地铁沿线30多所学校!常州1号线首班车六站同发方便读书郎
常州地铁1号线开通时间的临近,不少市民致电常州轨道公司,询问早班车的具体发车时间,担心学生们乘早班地铁能否准点到校。 记者27日从该市轨道公司获悉,地铁1号线首班车发车时间已确定为6时25分,共有6趟车从6个站点按上行下行方向同时发车,基本能满足孩子们上学的需求。常州地铁也继苏州之后成为全省第二个进行多班次发车的城市。 常州地铁1号线沿线学校众多,包括北郊中学、外国语学校、龙城小学、博爱路小学、省常州中学、湖塘桥初级中学等30多所,涵盖小学、初中、高中三大类。为了满足学生们上学乘车需求,常州市轨道公司积极与教育部门对接,共同研究策划,讨论最合适的线路,最终明确,每天的早班车将有6趟列车于6时25分从不同站点同时发车,具体发车站点是上行方向(由南往北)的茶山站、延政大道站、南夏墅站,下行方向(由北往南)的森林公园站、常州北站、河海站。 按这样的设计,比如从茶山站出发的首班车,运行至北郊中学站的到站时间为6时50分,基本能满足从茶山站到北郊中学、外国语学校沿线的学生乘车需求。下行方向,河海站首班车运行至文化宫站(省常州中学)或同济桥站(一中)的时间为6时30分至6时40分之间,基本满足学生上学时间。地铁1号线末班车从南夏墅站、森林公园站始发,发车时间为21时45分。记者了解到,按照正常行驶速度,新北区至武进区主要车站上下行方向末班车发车时间均分布在22时至22时20分之间,文化宫站上下行发车时间为22时13分及22时16分,例如,在奥体中心站的末班车往常州北站、森林公园发车时间为22时20分,往武进、南夏墅方向发车时间为22时08分,能满足周边大部分商业餐饮娱乐市民的返程需求,常州北站及常州站末班车时间能基本满足高铁动车的接驳需求。 从早班车的6时25分发车,到末班车的21时45分发车、22时45分到达终点,常州1号线全天运行共计约16小时20分钟。 另据悉,1号线即将迎来竣工验收、安全评估和一系列报批工作,将于9月底开通试运营。9月上旬,常州轨道公司还将组织市民进行万人试乘。 交汇点记者 刘玉琴 图片来自“常州地铁” |
相关阅读
- 南沿江城际铁路金坛站 封顶,23年通车! (2022-06-02 11:02)
- 5月28日(周六),招生政策咨询活动来了,电话汇总戳>> (2022-06-02 10:48)
- 最新!2022年金坛公办小学、初中、幼儿园施教区划分方案 (2022-06-02 09:48)